Durante más de un mes, 24 equipos competirán para intentar ganar el título supremo en League of Legends. Puedes encontrar en este artículo el programa completo del Mundial 2019, los resultados de tus equipos favoritos y todo sobre su camino hacia la gran final, que se jugará en París.
los proximos partidos
Jueves Octubre 17
15h | GAM Esports | vs | FunPlus Phoenix |
16h | Equipo J | vs | Splyce |
17h | GAM Esports | vs | Equipo J |
18h | Splyce | vs | FunPlus Phoenix |
19h | Splyce | vs | GAM Esports |
20h | FunPlus Phoenix | vs | Equipo J |
Formato
Como cada año, los Mundiales se dividen en tres partes:
- Fase de play-in: 2 al 8 de octubre – Berlín
- Fase de grupos : 12 al 20 de octubre – Berlín
- Fase final : 26 de octubre al 10 de noviembre – Madrid y París
Fase de grupos: calendario y clasificaciones
12-20 de octubre – Berlín
Sábado Octubre 12
14h | fnatic | 0 - 1 | SK Telecom T1 |
15h | RNG | 1 - 0 | Clutch Gaming |
16h | juegos Invictus | 1 - 0 | ahq |
17h | DAMWON Gaming | 0 - 1 | team Liquid |
18h | Equipo J | 1 - 0 | FunPlus Phoenix |
19h | GAM Esports | 0 - 1 | Splyce |
Dimanche 13 octobre
14h | SK Telecom T1 | 1 - 0 | RNG |
15h | fnatic | 1 - 0 | Clutch Gaming |
16h | team Liquid | 0 - 1 | juegos Invictus |
17h | ahq | 0 - 1 | DAMWON Gaming |
18h | Griffin | 0 - 1 | G2 Esports |
19h | Cloud9 | 1 - 0 | HKA |
Lunes Octubre 14
15h | juegos Invictus | 0 - 1 | DAMWON Gaming |
16h | ahq | 0 - 1 | team Liquid |
17h | FunPlus Phoenix | 1 - 0 | Splyce |
18h | Equipo J | 0 - 1 | GAM Esports |
19h | Griffin | 1 - 0 | HKA |
20h | G2 Esports | 1 - 0 | Cloud9 |
Martes, octubre 15
15h | RNG | 1 - 0 | fnatic |
16h | Clutch Gaming | 0 - 1 | SK Telecom T1 |
17h | FunPlus Phoenix | 1 - 0 | GAM Esports |
18h | Splyce | 0 - 1 | Equipo J |
19h | Cloud9 | 0 - 1 | Griffin |
20h | HKA | 0 - 1 | G2 Esports |
Jueves Octubre 17
15h | GAM Esports | vs | FunPlus Phoenix |
16h | Equipo J | vs | Splyce |
17h | GAM Esports | vs | Equipo J |
18h | Splyce | vs | FunPlus Phoenix |
19h | Splyce | vs | GAM Esports |
20h | FunPlus Phoenix | vs | Equipo J |
Viernes, octubre 18
15h | Griffin | vs | Cloud9 |
16h | G2 Esports | vs | HKA |
17h | HKA | vs | Griffin |
18h | Cloud9 | vs | G2 Esports |
19h | HKA | vs | Cloud9 |
20h | G2 Esports | vs | Griffin |
Sábado Octubre 19
14h | RNG | vs | SK Telecom T1 |
15h | Clutch Gaming | vs | fnatic |
16h | SK Telecom T1 | vs | fnatic |
17h | Clutch Gaming | vs | RNG |
18h | SK Telecom T1 | vs | Clutch Gaming |
19h | fnatic | vs | RNG |
Dimanche 20 octobre
14h | ahq | vs | juegos Invictus |
15h | team Liquid | vs | DAMWON Gaming |
16h | team Liquid | vs | ahq |
17h | DAMWON Gaming | vs | juegos Invictus |
18h | DAMWON Gaming | vs | ahq |
19h | juegos Invictus | vs | team Liquid |
Grupo A
1 | G2 Esports | 3 – 0 |
2 | Griffin | 2 – 1 |
3 | Cloud9 | 1 – 2 |
4 | HKA | 0 – 3 |
Grupo C
1 | SK Telecom T1 | 3 – 0 |
2 | RNG | 2 – 1 |
3 | fnatic | 1 – 2 |
4 | Clutch Gaming | 0 – 3 |
Grupo B
1 | FunPlus Phoenix | 2 – 1 |
2 | Equipo J | 2 – 1 |
3 | GAM Esports | 1 – 2 |
4 | Splyce | 1 – 2 |
Groupe D
1 | team Liquid | 2 – 1 |
2 | DAMWON Gaming | 2 – 1 |
3 | juegos Invictus | 2 – 1 |
4 | ahq | 0 – 3 |
Play-In – Calendario y clasificaciones
Partidos de grupo del 2 al 5 de octubre
Partidos de playoffs 7 y 8 de octubre – Berlín (LEC Studios)
Miércoles, octubre 2
13h | Clutch Gaming | 0 - 1 | Unicornios de amor |
14h | Detonación FM | 0 - 1 | Splyce |
15h | MAMUT | 1 - 0 | Unicornios de amor |
16h | Detonación FM | 0 - 1 | Isurus Gaming |
17h | MAMUT | 0 - 1 | Clutch Gaming |
18h | Splyce | 1 - 0 | Isurus Gaming |
Jueves Octubre 3
13h | Juventud Real | 0 - 1 | DAMWON Gaming |
14h | MEGA | 0 - 1 | HKA |
15h | DAMWON Gaming | 1 - 0 | Flamengo Deportes |
16h | MEGA | 1 - 0 | Esports Lowkey |
17h | Juventud Real | 0 - 1 | Flamengo Deportes |
18h | HKA | 0 - 1 | Esports Lowkey |
Viernes, octubre 4
12h | Unicornios de amor | 1 - 0 | Clutch Gaming |
13h | Splyce | 0 - 1 | Detonación FM |
14h | Unicornios de amor | 0 - 1 | MAMUT |
15h | Isurus Gaming | 1 - 0 | Detonación FM |
16h | Clutch Gaming | 1 - 0 | MAMUT |
17h | Isurus Gaming | 0 - 1 | Splyce |
Sábado Octubre 5
12h | DAMWON Gaming | vs | Juventud Real |
13h | HKA | vs | MEGA |
14h | Flamengo Deportes | vs | DAMWON Gaming |
15h | Esports Lowkey | vs | MEGA |
16h | Flamengo Deportes | vs | Juventud Real |
17h | Esports Lowkey | vs | HKA |
Lunes Octubre 7
13h | DAMWON Gaming | 3 - 1 | Esports Lowkey |
18h | Clutch Gaming | 3 - 0 | Juventud Real |
Martes, octubre 8
13h | HKA | 3 - 1 | Isurus Gaming |
18h | Splyce | 3 - 2 | Unicornios de amor |
Grupo A
1 | Clutch Gaming | 2 – 2 |
2 | Unicornios de amor | 2 – 2 |
3 | MAMUT | 2 – 2 |
Grupo C
1 | Actitud de Hong Kong | 3 – 1 |
2 | Esports Lowkey | 2 – 2 |
3 | MEGA | 1 – 3 |
Grupo B
1 | Splyce | 3 – 1 |
2 | Isurus Gaming | 2 – 2 |
3 | Detonación FM | 1 – 3 |
Groupe D
1 | DAMWON Gaming | 4 – 0 |
2 | Juventud Real | 1 – 3 |
3 | Flamengo Deportes | 1 – 3 |
¿Cómo ver el Mundial 2019?
Toda la competición se retransmite por Twitch y Youtube. Puedes encontrar todas las transmisiones del evento en watch.lolesports.com. También está disponible la opción Pro View, que te permite ver un partido a través de diferentes puntos de vista o tener acceso a estadísticas avanzadas.